Notícias

Fique por dentro da magia da computação!


28
abril 2015

De 13 a 15 de maio ocorrerá a WICA’15, Workshop de Informática e Computação Aplicada da Universidade Cruzeiro do Sul.

O evento é voltado para profissionais da área de Computação e Tecnologia e tem como objetivo a difusão e o uso das novas tecnologias. Para isso, a WICA’15 contará com palestras, workshops e minicursos.

Para se inscrever, acesse o site do evento clicando aqui.

 

Confira a programação:

Campus São Miguel

13/05, das 9h às 11h

Lab. 502-503B: Pessoas: um estranho entrave no desenvolvimento de Apps, Clécio Bachini (Soyuz)

14/05, das 9h às 11h

Lab. 502-503B: Segurança de Redes Wi-fi em Ambientes Corporativos , Marcos Leandro Mendes (Cruzeiro do Sul)

15/05, das 9h às 11h

Lab. 502-503B: Internet das Coisas, Leandro Andrade e Victor Hugo Batista

13/05, das 20h às 22h

Auditório 2 Bloco A: Cloud, Big Data e a 3a Plataforma, Eduardo Lima (EMC)

Lab. 301B: Desenvolvimento de Simuladores Interativos 3D e Games, Álvaro Venegas e Diego Martin Eduardo (ENG DTP)

Lab. 502-503B: Ágilidade na Essência com Scrum, Thyago Rebelato

Lab. 402B : Computabilidade Quântica, Denis Cruz Rodrigues (The Linux Foundation)

14/05, das 20h às 22h 

Lab. 500-501B: Tecnologia da Informação, Gabriel Santos Ramos (T-Systems)

Lab. 502-503B: Ferramentas de Segurança de Arquivos com o Windows Server 2012, Emerson Candido

Lab. 402-403B: Modelagem de Dados para Nuvem – A Web do Futuro, Edson Moreira (ED2 Soluções Integradas)

Auditório 2, Bloco A: Gestão de Processos com Lean Kaizen, Andrieza Vieira (IMS Health do Brasil)

15/05, das 20h às 22h   

Lab. 502-503B: Débito Técnico e suas Consequências na Qualidade de Software, Jandisson Soares de Jesus

Auditório 2, Bloco A: 2030 está ai! O Futuro da tecnologia e do emprego, Fernando Panissi (Operadora OI)

Lab. 402B: Oficina de Geogebra, Jose Carlos Eduardo Silva (direcionada para professores de matemática)Programação

 

Campus Anália Franco

13/05, das 20h às 22h   

Sala 220AF: Multitasking, Alexandre Grotta (Samsung)

Auditório Carlos Ayres: Armazenamento em Memória NAND Flash – O que é, benefícios e tendênias futuras, Iuri Santos, Leonardo Lúcio, Renato de Souza Gimenez (Kingston Technology)

14/05, das 20h às 22h   

Sala 301L: Técnicas de Garantia de Qualidade de Software, Adriano Luciano Cândido (Softtek)

Sala 221AF: Pessoas: um estranho entrave no desenvolvimento de Apps, Clécio Bachini (Soyuz)

15/05, das 20h às 22h

Sala 220AF: Gestão de Processos com Lean Kaizen, Andrieza Vieira (IMS Health do Brasil)

Auditório Carlos Ayres: Tendências de BIG Data, Allan Pires (Targit Brasil )

 

Campus Liberdade

13/05, das   20h às 22h

Lab. 800: Aprendizado de Máquinas com Azure Machine Learning, Diego Nogare

Lab. 903: Desenvolvimento de Jogos Digitais – Reality Check, André Kishimoto

Auditório Santander: Consumindo WebServices com Android, Eduardo Cucharro

14/05, das 20h às 22h

Lab. 903: Ambiente Virtual Robocode, Jandisson Soares de Jesus

Aud. Santander: Sistemas ERP, Ernesto Haberkorn (Totvs)

Lab. 800: HTML5, Fábio Franco (IBM)

15/05, das 20h às 22h

Auditório Santander: Desenvolvimento Ágil + Scrum, Marcelo Barone (Zíriga + Pilha)

Lab. 800: Microcontrolador Arduíno, Gilmar Aquino (FATEF/São Vicente-SP)

Lab. 903: Ferramentas de Segurança de Arquivos com o Windows Server 2012, Emerson Candido