Notícias

Conquista: cursos de Comunicação têm projetos finalistas no Prêmio Expocom Sudeste.


16
Maio 2019

Os cursos de Jornalismo e Rádio, TV e Internet tiveram 12 projetos selecionados entre os cincos finalistas do prêmio Expocom Sudeste 2019.

Este evento premia os trabalhos acadêmicos dos cursos da área de  Comunicação Social e faz parte do maior evento da área, o Intercom.

Este ano, a etapa regional será realizada entre os dias 3 e 5 de junho de 2019, na Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), na cidade de Vitória – ES.

No curso de Jornalismo foram 4 equipes nas categorias:

Jornalismo Impresso / Comunicação, Espaço e Cidadania / Interfaces Comunicacionais / Jornalismo

No curso de Rádio, TV e Internet foram 8 equipes nas categorias:

Programa de TV / Roteiro de Documentário / Vinheta / Programa de Rádio / Videoclipe / Filme / Série de TV /  Monografia

“Este é um fato importante, pois coloca o curso de Rádio, TV e Internet da Universidade Cruzeiro do Sul em primeiro lugar em número de projetos aprovados”, afirma o coordenador do curso, Prof. Dr. Bruno Tavares.

Confira a relação dos projetos selecionados da Cruzeiro do Sul:

JORNALISMO

INTERCOM JR. – COMUNICAÇÃO, ESPAÇO E CIDADANIA

Título: A construção imagética do ativista político virtual
Aluno: Wesley Santana Santos

Título: O impacto da mobilização da comunidade
Aluna: June Hellen Sant’Ana Marques

JO08 Reportagem em Jornalismo impresso (avulso)

Título: Pichação e grafite: forma de comunicação
Aluna: Mariana Lienermann Ramires

INTERCOM JR. – JORNALISMO

Título: Estudos sobre idosos e seus desafios pela emancipação na era digital
Aluna: Cássia Almeida Cruz

RÁDIO, TV E INTERNET

CA01 Filme de ficção (avulso)

Título: Spoiler
Aluno: Gabriel de Melo Evangelista

CA04 Videoclipe (avulso)

Título: Vai com Deus
Aluno: Vítor Amorim dos Anjos

CA06 Roteiro de não ficção (avulso ou seriado)

Título: Não é só um cromossomo a mais
Aluno: Gabriel Vinícius Rodrigues

CA08 Vinheta (avulso)

Título: As aventuras de Alden e Tina
Aluna: Bianca de Sousa Neves

RT01 Programa laboratorial de áudio (avulso ou seriado)

Título: Rádio zona
Aluno: Bruno Martins Santos

RT02 Programa laboratorial de TV (avulso ou seriado)

Título: Dance – a formação
Aluna: Larissa Messias Lacerda

RT04 Ficção em vídeo – Telenovela, Séries Televisivas e afins (avulso ou seriado)

Título: Dreamer
Aluno: Nathan Rodrigo Galan

INTERCOM JR – ANIMAÇÃO

Título: A elaboração de uma documentação para um pitching de animação
Aluno: Victor Hugo dos Santos Goes